В этом году в рамках нацпроекта приведут к нормативу порядка 15 тысяч км дорог в регионах РФ

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу более 5,4 тысяч участков дорог. Их общая протяжённость – порядка 15 тысяч км, треть из них – маршруты к объектам социальной инфраструктуры.

Об этом и о планах на дорожный сезон рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

 «Мы стремимся не снижать высоких показателей, достигнутых в прошлом году. Важно поддерживать условия для бесперебойной работы, обеспечивать отрасль необходимыми строительными ресурсами. Сегодня одной из стратегических задач является достижение технологического суверенитета в отраслях экономики, и отмечу, что наши дорожники работают с отечественными стройматериалами и не испытывают их нехватки. Мы также делаем упор на развитие дорожной техники, выстраиваем новые логистические и производственные цепочки», – заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер рассказал, что дорожные работы ведутся уже почти в двух десятках регионов. По его словам, к укладке покрытия приступили Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская, Курская и Саратовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Адыгея, Крым и другие регионы.

 «Традиционно в зоне особого внимания – социально значимые маршруты. К нормативу приведут 2,3 тыс. км участков, ведущих к образовательным учреждениям, 2,5 тыс. км – к медучреждениям, 600 км – к спортобъектам и 1,8 тыс. км туристических маршрутов. В некоторых субъектах дорожные работы выполняются с существенным опережением графика», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top