Запустить сельскохозяйственный бизнес поможет грант «Агростартап»

Начинающие предприниматели, которые недавно запустили или только собираются запустить свой сельскохозяйственный бизнес могут получить грант «Агростартап». 

Претендент на получение гранта до 3 млн рублей последние три года не должен вести предпринимательскую деятельность. Если же фермер планирует стать членом сельскохозяйственного кооператива, то верхняя планка сдвигается до 4 млн рублей, но часть средств (не более 50% от суммы гранта) необходимо внести в неделимый фонд кооператива.

Условием участия является софинансирование проекта начинающим фермером - ему необходимо самому вложить в бизнес 10% собственных средств. Если сумма гранта не превышает 2 млн рублей, победитель обязуется создать как минимум одно рабочее место, если сумма поддержки выше этой суммы - в хозяйстве должно быть занято минимум два работника. Получить грант предприниматель может лишь один раз.

Потратить средства господдержки можно на покупку земельного участка, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных помещений, покупку или ремонт складских и производственных зданий, строительство дороги или подведение коммуникаций, приобретение животных, сельхозтехники или инвентаря, посадочных материалов для закладки многолетних насаждений, включая виноградники - сделать это можно в течение 18 месяцев.

Получить бесплатную консультацию по этой и другим программам поддержки малого и среднего предпринимательства можно в Центрах «Мой бизнес», в Центрах компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в вашем регионе, а также в региональных органах АПК.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top