Минсельхоз Челябинской области значительно увеличит поддержку сельхозпроизводителей

Челябинские сельхозпроизводители через четыре года планируют существенно увеличить урожай картофеля и овощей. Это будет способствовать самообеспеченности региона в этих сельхозкультурах.

На будущий год Минсельхоз Челябинской области выделит на развитие этих отраслей сорок один миллион рублей, эта сумма увеличена почти на четырнадцать миллионов.

Даже сложный по погодным условиям 2021 год позволил нарастить темпы производства картофеля на 15 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Общий объем урожая клубней составил 400 000 тонн.

В регионе достаточно промышленных мощностей овоще- и картофелехранилищ, которые рассчитаны на закладку 174 000 тонн. Благодаря федеральной поддержке проходит строительство новых хранилищ и реконструкция старых. Напомним, государство компенсирует ряд затрат сельхозпроизводителям.

На обновление семенного фонда, в том числе и картофельного, будет выделено более 56 млн руб., что больше на один млн. руб. В два раза вырастут средства областных субсидий, предусмотренных на покупку минудобрений. Три предприятия области готовят документы для проведения гидромелиорации.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top