В правительство внесут проект указа о расчетах иностранцами за сельхозпродукцию в рублях

Проект указа о расчетах за поставки сельскохозяйственной продукции в рублях внесут в правительство в ближайшее время. Речь идет о расчетах по индивидуальной схеме с каждым иностранным покупателем российской сельхозпродукции в национальной валюте.

Документ находится на согласовании в ведомствах, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как пишет Парламентская газета, ранее соответствующий документ, разработанный Минсельхозом, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Механизм предполагает, что Национальный клиринговый центр открывает специальные рублевые счета типа «З» и специальные валютные счета типа «З».

Иностранный покупатель будет переводить средства на валютный счет типа «З» в иностранной валюте, а НКЦ — продавать их на биржевых торгах и зачислять вырученные средства в рублях на рублевый счет типа «З».

Как ранее отметил, выступая с отчетом о работе правительства в 2022 году, премьер министр Михаил Мишустин, в условиях санкционного давления Россия развивает национальные платежную и расчетную инфраструктуры. «Замещение доллара и евро в нашей внешней торговле позволило расширить операции с дружественными государствами», — подчеркнул он.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top