Расширены параметры льготного кредитования аграриев и производителей молочных смесей и лечебного питания

Правительством РФ принято решение расширить возможности программы льготного кредитования производителей молочных смесей и лечебного питания для людей с тяжёлыми заболеваниями, аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции - дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов.

Постановление об этом от 6 мая 2023 года №708 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Правительство продолжает работу по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Срок льготных инвестиционных кредитов, ранее выданных на строительство предприятий по производству сухих ингредиентов и молочных смесей из них для детского питания, пролонгируется с 8 до 12 лет. Для новых заёмщиков с 70 до 100% ключевой ставки ЦБ увеличивается размер субсидирования кредитов, которые можно получить на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий по производству продуктов специализированного лечебного питания. Такое питание необходимо детям с орфанными заболеваниями, а также взрослым пациентам с тяжёлыми заболеваниями, в том числе лежачим больным, пациентам с туберкулёзом, онкологией, сахарным диабетом.

«Эти меры позволят завершить уже начатые проекты, столкнувшиеся со срывом поставок оборудования из-за санкционного давления со стороны недружественных государств», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 11 мая.

Этим же постановлением расширяются параметры программы льготного кредитования аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции. Теперь льготные краткосрочные (до 2 лет) и инвестиционные (до 15 лет) кредиты по ставке не более 5% будут также доступны производителям пищевой продукции из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, например различных пюре, паст, наполнителей, биологически активных добавок, экстрактов и красителей. Это позволит таким производителям расширить производство, нарастить объёмы выпускаемой продукции и обеспечить людей качественными отечественными продуктами.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 29 декабря 2016 года №1528. 

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top