Аграрные вузы становятся все более привлекательными для поступающих

В ушедшем году 81000 первокурсников поступила в вузы, которые готовят квалифицированные кадры для сельского хозяйства. 57000 выпускников получили путевку в жизнь, причем практически 80 процентов устроились по специальности. Аграрные вузы, входящие в систему Минсельхоза РФ, в последние годы становятся очень востребованными.

Специалисты связывают это с тем, что на рынке труда есть огромный спрос на специалистов с высшим образованием, которые могут трудиться на селе. Они должны обладать профессиональными компетенциями и практическими знаниями. Тем более, что в сельской местности появляется все больше возможностей как для профессиональной, так и для личной реализации. Сельское хозяйство становится высокотехнологичным, происходит его цифровизация и роботизация.

Кроме того, аграрные вузы в российских регионах в настоящее время оснащаются по последнему слову техники, а заинтересованы в этом сами сельхозпроизводители. К примеру, в Омске в аграрном университете появились суперсовременные аудитории с интерактивными стендами, симуляторами и тренажерами, для обучения в сфере свиноводства и птицеводства. Открыли их «Омский бекон» и «ПРОДО Птицефабрика Сибирская». Обучаться там смогу зоотехники и ветеринары, в которых нуждается регион.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top