Поддержкой молодых специалистов восполняют в регионах дефицит квалифицированных кадров на селе

Сельские населенные пункты нуждаются в квалифицированных кадрах. Кроме федеральных программ, в каждом субъекте РФ существуют свои региональные формы поддержки. Чтобы привлечь и удержать молодых специалистов в Башкирии проводят конкурс на получение финансовой помощи. В этом году было подано сто шестьдесят восемь заявок, деньги получат сто человек.

Все победители регионального конкурса, прошедшие строгий отбор, работают в сельском хозяйстве. В самом скором времени каждому из них выплатят из республиканского бюджета по 750000 рублей в качестве «подъемных» - эта сумма уже не облагается налогом. Получение такой финансовой поддержки стимулирует молодежь оставаться жить и работать в сельской местности.

В Красноярском крае действует программа по обеспечению сельских специалистов жильем. Деньги выплачиваются тем, кто строит дома. Так, семья из 3-х человек имеет право на 4 млн руб., дополнительно выплачивается по 1,3 млн на остальных членов семьи. В случае выполнения всех условий (например, определенного срока проживания или работы на этой территории), полученные средства люди не возвращают. В этом регионе тоже существует поддержка молодых сотрудников, работающих в сфере АПК. Им выплачиваются «подъемные» в размере одного миллиона рублей. Зарплата на селе составляет от семидесяти до ста тысяч рублей. Издержки работодателю возмещают из бюджета края.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top