Наука в сельском хозяйстве должна быть практико-ориентирована – требование современного сельхозрынка

Сельскохозяйственные вузы становятся не только центрами развития фундаментальной науки, но и прикладной. Коллективы студентов и преподавателей практико-ориентированы – сегодня это требование сельхозрынка.

К примеру, в Алтайском аграрном университете разработали установку. Она состоит из несколько блоков, каждый из которых фиксирует климатические или агротехнические данные, причем они хранятся на отечественных серверах.

В режиме реального времени круглогодично установка способна отслеживать показатели, отвечающие за плодородие почв, что позволяет человеку принимать правильное решение о поливе, внесение удобрений и так далее.

На ставропольские ученые придумали защитное средство для животных от аргасовых клещей, которые предпочитают обитать в конюшнях, птичниках, коровниках. Эти клещи переносят несколько видов инфекций, представляющих опасность здоровью животных и людей. Особенность открытия в том, что препарат можно использовать в качестве профилактики, и он безопасен для иммунной системы животных и птиц.

На базе Бурятской сельскохозяйственной академии состоялся семинар для ветеринаров. Речь на ней шла о селекции в коневодстве, разведении лошадей, а также развитии медицины для лечения лошадиных болезней.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top