Федеральный проект поддержит отечественное картофелеводство

В текущем году отечественные сельхозпроизводители собрали на 18 процентов больше урожай картофеля, чем в прошлую уборочную кампанию. Средняя урожайность клубней по стране составляет более 252 центнеров с гектара, этот показатель тоже вырос. Однако некоторые регионы к нему не приблизились, а другие, наоборот, значительно превзошли.

Например, забайкальские сельхозпроизводители выкопали 9200 тонн картофеля с площади 799 гектар, а урожайность осталась на прошлогоднем уровне – 115 центнеров с гектара. В некоторых хозяйствах Новосибирской области аграрии достигли урожайности 340 центнеров с гектара. В этом регионе также увеличились площади под клубни и нарастили объем урожая.

Большую помощь в сборе урожая оказывает современная техника. В Курганской области на картофельных полях работают два самоходных комбайна третьего поколения. Они полностью управляются автопилотом, а производительность в два раза превышает работу прицепного комбайна.

Сельхозпроизводители картофеля используют государственную поддержку. Минсельхоз РФ делает ставку на разработку современных технологий селекции картофеля и семеноводства. Кстати, именно эта отрасль очень сильно зависит от импорта семян. На будущий год начнет осуществляться федеральный проект, направленный на развитие картофелеводства.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top