Селекционный консорциум должен решить вопрос нехватки семян подсолнечника на российском сельхозрынке

В этом году российские аграрии смогут экспортировать на мировой сельхозрынок почти 4 млн тонн подсолнечного масла. Эксперты считают, что отечественные мощности по переработке подсолнечника будут задействованы в полном объёме – это на 2 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. Прогнозируется, что сельхозпроизводители смогут собрать не менее 28 млн тонн.

Однако несмотря на позитивные прогнозы существует ряд проблем, одна из них – это наличие на внутреннем сельхозрынке недостаточного количества отечественных семян и гибридов подсолнечника. На сегодняшний день доля импорта составляет около 70 процентов. Ситуацию ухудшает то, что в начале февраля три иностранные компании отказались поставлять свои семена в Россию. С одной стороны это можно рассматривать, как спекуляцию, поскольку позже они могут возобновить торговлю, но по большей стоимости, а с другой – политическое решение. Стоит упомянуть, что Россельхознадзор в партии семян подсолнуха, предоставленной одной из этих компаний, обнаружил опасное заболевание, способное уничтожить до 80 процентов урожая.

В связи с этим в России был создан селекционный консорциум, который в сжатые сроки должен нарастить количество семян и гибридов этой масличной культуры на внутреннем рынке. Специалисты готовы уже на будущий год закрыть все потребности. Тем более, что урожайность российских семян не хуже, а стоимость значительно меньше.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top