Цена огурцов на российском сельхозрынке значительно выросла из-за подорожания энергоносителей

Стоимость килограмма огурцов на российском сельхозрынке с начала года выросла почти на 60 процентов – это нетипичная ситуация, поскольку причина кроется не только в сезонном подорожании. Прежде всего, увеличилась себестоимость выращивания огурцов из-за повышения тарифов на энергоносители, а этот вид овощей требует для созревания досвечивания.

К тому же, погода повлияла на время созревания и урожая овощей в южных сезонных теплицах, из-за чего огурцы позже появились на прилавках магазинов. И этот факт должен позитивно повлиять на ценообразование стоимости. Эксперты считают, что к концу этого месяца ситуация стабилизируется и цена начнет падать. Эта тенденция уже намечается на оптовых сельхозрынках, скоро снижение произойдет в рознице.

Кроме того, продолжают наращивать производственные мощности новые теплицы. Так, в Крыму на Белогорском тепличном комбинате впервые вырастили урожай, в том числе более трехсот тонн огурцов. Современные технологии, применяемые сельхозпроизводителем, способствуют круглогодичному выращиванию овощей.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top