8 Марта отечественные тюльпаны на российском сельхозрынке потеснят голландские

Продажа цветов кратно увеличивается в канун празднования 8 Марта и в сам Международный женский день. Пожалуй, наибольшим спросом в это время пользуются тюльпаны. Ранее эти цветы привозили в основном из-за границы, в частности из Голландии. Сейчас ситуация на сельхозрынке изменилась, поскольку происходит импортозамещение этой продукции, но зависимость в голландских луковицах тюльпанов остается.

В настоящее время на территории России появились фермерские хозяйства, которые активно занимаются цветоводством. Ивановский фермер второй год выращивает тюльпаны. Начинал с полутора тысяч, а сейчас подготовил 15000, причем разных расцветок. Он не собирается останавливаться на достигнутых результатах.

Вполне естественно, что тюльпаны выращивают сельхозпроизводители Краснодарского края, но к этому бизнесу присоединились и томские предприниматели. Агрокомплекс «Трубачево» предлагает в этом году почти 40000 тюльпанов, причем с луковицами. В калужском агроцентре «Галантус» вырастили порядка одиннадцать миллионов тюльпанов, которые поступят на российские прилавки. И это всего лишь несколько примеров успешного развития цветочного бизнеса. Любопытно, что выращиванием тюльпанов занимаются не только сельхозпроизводители, но и люди, отбывающие наказание в исправительных колониях. К примеру, на Ямале осужденные подготовили к продаже несколько тысяч тюльпанов, которые с радостью приобретут жители нескольких северных городов.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top