Россельхознадзор разрешил ввоз на отечественный сельхозрынок французских семян подсолнечника

Россельхознадзор возобновляет поставки семян подсолнечника со всех французских площадок/мест отгрузки «Lidea France» и «Limagrain Europe» на первом этапе под гарантии Генерального управления по продовольствию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции с 10 марта 2023 года.

Решение принято с учетом совместно проведенной с НОКЗР Франции работы, а также по результатам рассмотрения представленных французской стороной материалов о принятых фитосанитарных мерах в отношении семян подсолнечника, предназначенных для экспорта в Россию.

В случае выявления карантинных объектов во ввозимом семенном материале Россельхознадзором будут приняты экстренные фитосанитарные меры.

Ввоз семян подсолнечника на российский сельхозрынок с площадок и мест отгрузки данных компаний был запрещен с 23 сентября 2022 года в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов Евразийского экономического союза объекта – фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. Et al.(=Phomopsis helianthi Munt. Cvet. Et al.)

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top