Тепличному овощеводству угрожает неизлечимый вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV)

По информации из глобальной базы данных Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР), вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV) присутствует в 34 странах мира.

В 2014 году на юге Израиля была отмечена вспышка нового заболевания, поражающего устойчивые сорта томатов в закрытом грунте. В течение двух следующих лет опасный вирус, вызывающий гибель растения, был выделен из пасленовых культур, а затем получил и научное описание в специализированной литературе – вирус коричневой морщинистости плодов томатов.

Обладая высокой патогенностью, за считанные годы вирус распространился практически на все континенты, нанося серьезный ущерб производству томатов и перца. Он способен сохранять жизнеспособность в семенах, растительном мусоре и загрязненной почве в течение нескольких месяцев.

Самое широкое распространение получил в Сирии, ограниченно фиксируется в Греции, Италии, Канаде, Мексике, а также в Нидерландах, где с середины 2019 года ToBRFV обнаружен в общей сложности в 66 местах выращивания и в одном месте производства и размножения семян пасленовых культур. Новые случаи заражения обнаружены Управлением по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров Нидерландов в начале 2023 года на территории 50 питомников в разных частях страны. Рост количества очагов вызывает серьезные опасения, поскольку государство является одним из крупнейших мировых экспортеров семенной продукции.

Кроме того, за последние 3 года единичные очаги заболевания фиксировались в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Иране, Испании, Кипре, Китае, Мальте, Норвегии, Польше, Словении, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии.

Понимая, что распространение ToBRFV в России может нести риски вложениям государства и отечественных предпринимателей в развитие тепличного овощеводства, Россельхознадзор принимает усиленные меры для предотвращения проникновения на территорию РФ и стран-членов ЕАЭС вируса коричневой морщинистости плодов томата.

Так, за последние 2 года Службой зафиксировано более 160 случаев выявления ToBRFV в продукции из 14 стран. Больше половины нарушений фитосанитарного законодательства установлено при попытке ввоза томатов и перца из Узбекистана, Азербайджана, Китая и Турции.

Узнать подробнее об опасном патогене овощных культур закрытого грунта можно в видеоролике Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»).

Для справки: вирус коричневой морщинистости плодов томатов, основными хозяевами которого являются томаты и перец, распознается по мозаичному рисунку, который появляется на самых молодых листьях верхушки и побегах. Также на плодах присутствуют точки и желтые пятна, иногда наблюдается деформация. Со временем плоды могут стать коричневыми, на стеблях появятся некротические полосы. В некоторых случаях можно увидеть суженные листья.

Для здоровья человека данный вирус не опасен, серьёзный риск он представляет для отечественной и импортной продукции семейства пасленовых, так как способен погубить до 80% урожая.

Вирус передается механическим путем во время обработки растений, транспортировки. Кроме этого, распространение происходит опылителями, такими, как пчелы и шмели, также через зараженные инструменты, руки, одежду, почву и непосредственно от растения к растению.

Эффективных способов защиты от вируса коричневой морщинистости плодов томата нет. Он может проникать в растения через микротравмы, вызванные физическим контактом с любым носителем, в частности с уже несущими вирус растениями, одеждой, насекомыми-опылителями, птицами или водой для полива.

Вирус может сохраняться в почве несколько лет, не теряя своей способности заражать данный организм, а также способен передаваться через семена.

Вирус не оставляет никаких надежд на выживание, если он обнаружен в растениях, то необходимо сжечь эти растения, не выращивать дальше, чтобы вирус не перекинулся на другие растения.

Важно: Меры борьбы, в основном, основаны на уничтожении зараженных растений, но немаловажным пунктом является и соблюдение строгих мер дезинфекции для работников теплиц, обеззараживание инструментов, частое мытье рук и чистка обуви перед входом в теплицы.

Отметим, что с 10 по 16 апреля 2023 года Россельхознадзор выявил в 88 случаях 16 видов карантинных вредных объектов (КВО) во ввозимой на отечественный сельхозрынок подкарантинной продукции:

Вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus): 4 случая;
Восточная плодожорка (Grapholitha molesta (Busck)): 1 случай;
Горчак ползучий (Acroptilon repens DC.): 1 случай;
Зерновки рода Callosobruchus (Callosobruchus spp.): 13 случаев;
Пятнистость листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum Nelson): 1 случай;
Томатный трипс (Frankliniella schultzei (Trybom)): 1 случай;
Картофельная моль (Phthorimaea operculella (Zeller)): 3 случая;
Многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew.): 1 случай;
Вирус пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus): 2 случая;
Повилики (Cuscuta spp.): 6 случаев;
Повилики (Cuscuta spp.): 6 случаев;
Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny): 5 случаев;
Белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.): 2 случая;
Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen.): 4 случая;
Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wiedemann)): 2 случая;
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg): 40 случаев.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top