«Дорожная карта» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции до 2023 года утверждена правительством

В план мероприятий «дорожной карты» в первую очередь вошла разработка мер ускоренного развития отраслей плодоводства и ягодоводства, внедрение интенсивных технологий производства продукции, обеспечение производителей современной техникой и оборудованием.

К 2023 году предполагается наполнить качественной отечественной плодово-ягодной продукцией внутренний рынок.Также предусматривается стимулирование производства и реализации высокоурожайного посадочного материала и обеспечение доступа продукции на внешние рынки. 

«Указанный документ призван устранить серьёзные барьеры, препятствующие достижению самообеспеченности Российской Федерации плодами и ягодами. У нас есть для этого все возможности – климатические зоны, технологии, инвесторы и ёмкий внутренний рынок», – подчеркнула Заместитель Председателя Правительства. Она напомнила, что при установленном в Доктрине продовольственной безопасности пороговом значении в отношении фруктов и ягод не менее 60% самообеспеченность страны по итогам 2019 года оценивалась на уровне 38,7%. При рациональной норме потребления плодов и ягод 100 кг в год на душу населения данный показатель в последние пять лет сохраняется на уровне 60–63 кг.

По данным бизнеса и представителей экспертного сообщества, в настоящее время фиксируется недостаток высокопроизводительных ресурсов, современных и технологичных фруктохранилищ, оборудования, упаковочных и сортировочных линий, позволяющих производителям сохранить урожай и обеспечить предложение качественного и безопасного российского товара.

«Мы должны комплексно подойти к формированию всего российского плодово-ягодного сектора, повысить самообеспеченность страны плодами и ягодами отечественного производства, нарастить показатели отраслей по всем направлениям. Для этого прежде всего требуется совершенствование действующих мер государственной инфраструктурной поддержки производств и развитие механизмов реализации продукции», – заявила Виктория Абрамченко.

Согласно «дорожной карте», к апрелю следующего года Минсельхозом, Корпорацией МСП, Минпромторгом и «ВЭБ.РФ» при участии органов управления АПК субъектов Российской Федерации должны быть определены механизмы сбыта плодово-ягодной продукции, в том числе через объединение в сельскохозяйственные кооперативы, обеспечение доступа в оптовые и розничные торговые сети, стимулирование экспорта данной продукции и продуктов её переработки.

В качестве одной из мер также рассматривается исключение яблок, груш, айвы, сливы (код 0808 ТН ВЭД ЕАЭС) из перечня товаров, происходящих из развивающихся стран или из наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза предоставляются тарифные преференции. Вопрос должен проработать до конца II квартала 2021 года Минсельхоз вместе с отраслевыми союзами и ассоциациями.

По словам вице-премьера, мероприятия «дорожной карты» предполагают разработку до конца первого полугодия 2021 года сценариев ускоренного развития отраслей садоводства, питомниководства и производства ягодной продукции, включающих прогнозы потребности и приобретения посадочного материала, средств защиты растений, агрохимикатов, в том числе биологического происхождения, и других материально-технических ресурсов, а также специализированной сельхозтехники. К этому процессу Минсельхозу поручено привлечь институты развития – «ВЭБ.РФ» и фонд «Сколково».

Планом также определена задача внедрить современные и отвечающие мировым стандартам интенсивные технологии производства товарной продукции, создать новые и модернизировать действующие технологичные инфраструктурные объекты.

Для получения собственного высококачественного посадочного материала предусматривается разработка в рамках ФНТП развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы подпрограммы развития питомниководства и садоводства. А для установления повышающих коэффициентов при закладке ягодных насаждений соответствующие изменения предлагается внести в Правила предоставления и распределения федеральных субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования. Уже до конца текущего года ведомство должно упростить процедуры и сократить сроки включения в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, посадочного материала плодово-ягодных культур.

Кроме того, Минсельхоз вместе с «Росагролизингом» и отраслевыми союзами и ассоциациями также представит предложения по расширению линейки техники, предоставляемой сельскохозяйственным товаропроизводителям плодово-ягодной продукции и посадочного материала по программе льготного лизинга. Помимо этого планируется совершенствование нормативной правовой базы по страхованию с господдержкой урожая многолетних насаждений.

Кроме того, в рамках «дорожной карты» предстоит разработать специализированную технику для садоводства и питомниководства, а также оборудование для переработки плодово-ягодного сырья, обеспечить их серийное производство на отечественных предприятиях. Ответственные ведомства – Минпромторг, Минсельхоз и Минобрнауки.

В дополнение к этому поставлена задача (Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин, Минобрнауки) по совершенствованию механизмов стимулирования приобретения конкурентоспособной российской сельхозтехники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности с целью обеспечения качественного сбора, хранения, переработки сельскохозяйственного сырья, включая плодово-ягодное.

На базе подведомственных Минсельхозу и Минобрнауки учреждений будут созданы региональные центры дополнительного профессионального образования, базовые (совместные) кафедры, лаборатории по садоводству и питомниководству.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top