В помощь аграриям - новые научные разработки казанских ученых

Сотрудники Казанского аграрного госуниверситета разработали современные технологии, востребованные в сельском хозяйстве. К примеру, запущен прототип робота, который во время кормежки животных следит за наличием у них питания и в случае необходимости подталкивает корм. Этим летом робот пройдет испытания.

Еще одна новинка для животноводов – компьютерная программа, следящая за здоровьем коров в процессе дойки. Российская доильная установка обследует коровье вымя на наличие мастита. В случае необходимости проводит его физиолечение.

Интерес у сельхозпроизводителей вызывают технологии для сохранности и воспроизводства семян. Кстати, казанские ученые запатентовали восемь сортов гречихи, в ЕГРСД внесено двенадцать сортов этой культуры. Гречиху можно выращивать в нескольких российских регионах.

Научный коллектив разработал ПО для междурядного культиватора, который способен «машинным взглядом» определять ряды сельхозрастений. Таким образом техника способна выполнять задачи по выстроенным маршрутам.

Новые научные разработки казанских ученых способны повысить производительность труда и урожайность.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top