Минсельхоз: Ценовая ситуация на внутреннем сельхозрынке стабилизировалась

Межведомственное совещание по вопросам продовольственной безопасности и ценовой ситуации на отечественном сельхозрынке провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Говоря о продовольственной безопасности, глава Минсельхоза отметил, что в прошлом году, по предварительным данным, собрано 153,8 млн тонн зерновых, из которых пшеницы – более 104 млн тонн. Выше, чем годом ранее, урожай масличных – в частности, рапса и соевых бобов. По ряду других сельскохозяйственных культур в целом исполнены или превышены прогнозы.

Особое внимание на совещании уделили динамике в животноводстве. По предварительным данным, в 2022 году производство скота и птицы выросло почти на 0,5 млн тонн. Выросли показатели и в молочной отрасли.

По словам Дмитрия Патрушева, достигнутые результаты и исполнение ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности дают уверенность, что российский АПК в целом адаптировался к новым реалиям. Как следствие, ценовая ситуация на внутреннем сельхозрынке стабилизировалась, существенных колебаний сейчас не отмечается.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top