Россельхознадзор выявил фантомного производителя молочной продукции в Ростовской области

Россельхознадзор направил в правоохранительные и налоговые ведомства информацию о фантомном предприятии в Ростовской области, где недобросовестным производителем молочной продукции якобы велось интенсивное производство сливочного масла из несопоставимого объема молока.

Анализ сертификатов, оформленных в информационной системе «Меркурий», позволил Россельхознадзору выявить очередную мошенническую схему введения в оборот молочной продукции неизвестного происхождения.

ООО «ПРОДУКТОВАЯ БАЗА №1», по документам осуществляющее деятельность в Родионово-Несветайском районе Ростовской области, в период с 18 октября 2022 года по 25 января 2023 года выработало 528 тонн сливочного масла с м.д.ж. 72,5% и 82,5% из 1,06 тыс. тонн сырого и пастеризованного молока.

В действительности, исходя их технологических процессов, из такого количества сырья возможно изготовить только 50 тонн масла, то есть в 10 раз меньше.

Продукция компании была отправлена в оптовые и производственные организации в Республике Татарстан (428 тонн), Курской (70 тонн) и Челябинской областях (20 тонн). Затем через ряд посредников масло поступало в социально значимые учреждения и сетевые продовольственные магазины.

В результате проведенного расследования установлено, что производственная и какая-либо другая деятельность по адресу ООО «ПРОДУКТОВАЯ БАЗА №1» в Ростовской области не осуществляется.

С учетом выявленных нарушений площадка признана фантомной, исключена из реестра системы «Цербер», также аннулирована регистрация в системе «Ветис.Паспорт» уполномоченного лица компании.

Для принятия мер реагирования информация о недобросовестном производителе направлена в адрес Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры, ГУ МВД России по Ростовской области, Управления ветеринарии Ростовской области, а также в ИФНС по Республике Татарстан. Согласно налоговым сведениям ООО «ПРОДУКТОВАЯ БАЗА №1» зарегистрирована в городе Казани.

Ранее компания уже ни раз попадала в поле зрения Россельхознадзора. Две площадки, числившиеся за ООО «ПРОДУКТОВАЯ БАЗА №1» в Татарстане, в 2021 и 2022 годах были признаны фантомными, так как отсутствовали по указанным адресам. При этом, как и в случае в Ростовской областью, по документам на обеих площадках якобы велось интенсивное производство сливочного масла из несопоставимого объема молока, сообщает пресс-служба ведомства.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top