Отечественной сельхозрынок устойчиво прирастает фермерскими продуктами питания

На отечественном сельхозрынке всё большей популярностью пользуются продукты, произведенные фермерскими хозяйствами. По прошлогодним итогам сельское хозяйство показало устойчивый рост – примерно 10 процентов, при этом доля фермерской продукции возросла на 20 процентов.

Крестьянские фермерские хозяйства собрали одну третью часть выросшего зерна, увеличив его производство почти на 30 процентов. Также продемонстрированы хорошие показатели по сбору овощей и корнеплодов, куриных яиц и молока, которые наполняют российский сельхозрынок.

Успехи фермеров – это системная государственная поддержка. Существует четырнадцать мер, которыми могут воспользоваться только представители сельского малого и среднего бизнеса. На их реализацию в прошлом году ушло 12 млрд руб. В 2023 году эта сумма увеличится еще на 1,5 млрд руб. Кроме этого, фермеры могут участвовать и в других федеральных и региональных программах по поддержке сельского хозяйства.

Хорошая новость для начинающих фермеров. Увеличена сумма грантов в рамках программы «Агростартап». Теперь максимально можно получить  не три, а пять миллионов рублей. Если же проект связан с разведением крупного рогатого скота, то вместо пяти миллионов есть возможность получить семь.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top