Российский сельхозрынок могут закрыть для иностранных производителей ветеринарных препаратов

С 1 сентября 2023 года ветеринарные препараты иностранных компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не смогут поставляться на российский сельхозрынок.

Зарубежные производители ветеринарных препаратов Boehringer Ingelheim, Vetoquinol S.A., Zoetis Inc., MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны Россельхознадзора, сообщили в ведомстве. Не прошедшие проверку требованиям GMP компании не смогут поставлять продукцию в Россию.

Соответствующая норма предусмотрена изменениями в Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ и направлена на унификацию требований к российским и иностранным производителям ветеринарных препаратов. В настоящее время все российские компании обязаны получать заключения о соответствии требованиям GMP, в то время как иностранные – только на те препараты, которые были зарегистрированы уже после внедрения стандарта GMP в России.

Однако зарубежные компании при посредничестве представляющих их интересы отраслевых ассоциаций на протяжении последних двух лет активно лоббируют перенос указанной законодательной нормы. В качестве очередного шага, вероятно, используется отказ от инспектирования производственных площадок – стандартной для мировой практики процедуры, не осложнённой какими-либо излишними требованиями.

Уклонение от проверок выглядит особенно неоднозначным, учитывая биологические риски, которые могут нести в себе ветеринарные препараты, особенно вакцины для животных.

На этом фоне отечественный рынок лекарственных препаратов для животных активно развивается. В 2022 году производство российских вакцин выросло в 3 раза, фармакологических препаратов - в 6 раз. Выпуск лексредств в оборот сопровождается строгим контролем Службы и доказанным соответствием площадок международным требованиям GMP.

Кроме того, на российский сельхозрынке широко представлены препараты, производимые в дружественных странах, ответственно относящихся к выполнению норм российского законодательства. Их число постоянно увеличивается благодаря планомерной работе Россельхознадзора по диверсификации импортных потоков. В ближайшее время ведомство намерено провести очередные встречи с производителями и уполномоченными органами ряда государств по данному вопросу.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top