Правила использования навоза и помета как удобрения должны быть упрощены для фермеров

С 1 марта 2023 года навоз и помет стали относить не к опасным отходам, а к побочным продуктам жизнедеятельности животных. Такие продукты можно официально использовать как органическое удобрение. Однако правила использования навоза одинаковы как для фермерских хозяйств, так и для крупных агрокомплексов.

Об этом рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников.

Плотников напомнил, что также с 1 марта вступили в силу правила, которые регламентируют обращение с навозом. «Некоторые из этих требований избыточны и трудновыполнимы для малых сельхозпроизводителей», — считает депутат.

К таким требованиям, по мнению депутата, относится запрет на внесение в почву навоза на расстоянии ближе 300 метров от жилья. Или требование о складировании навоза только на специально построенной и оборудованной площадке.

 «Такие требования оправданны для мегаферм, агрокомплексов, где объемы навоза — десятки и сотни тонн. Но с фермерским хозяйством совсем иная ситуация. Строительство специализированной площадки для хранения отходов стоит миллионы, и далеко не каждому фермерскому хозяйству такие вложения по карману», — считает Владимир Плотников.

По его мнению, контроль должен быть разумным, а подход дифференцированным. Депутат предлагает разделить требования для крупных животноводческих комплексов и небольших хозяйств. «Отходы на семейных фермах невелики и не вредят экологии. Поэтому и правила использования навоза и помета должны быть максимально упрощены для фермеров», — подчеркнул депутат.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top