Растет объем экспорта продукции российского сельхозрынка

По результатам 1 квартала 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно выросли объемы экспорта лука, чеснока, картофеля и орехов с российского сельхозрынка.

По данным информационной системы Россельхознадзора ФГИС «Аргус», также наблюдается рост экспорта свинины, баранины, козлятины и живых животных. На стабильно высоком уровне остаются отправки говядины, мяса птицы и молочных товаров.

За три месяца 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года из России за рубеж поставлено в 3,3 раза больше лука и чеснока и практически в 2 раза - картофеля и орехов. Основными покупателями указанных овощей стали Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Орехи преимущественно поставлялись в Китай.

В 2,2 раза российские компании нарастили экспорт баранины и козлятины. Основным покупателем бараньего и козьего мяса стал Иран.

Также в 1,4 раза российские компании увеличили продажу сельхозживотных – свиней и мелкого рогатого скота.

В 1,2 раза возросли отгрузки в иностранные государства российской свинины. Всего с начала года отечественная свинина поставлялась в 11 стран. В числе главных импортеров свинины с российского сельхозрынка - Белоруссия и Вьетнам, причем Вьетнам увеличил закупки сразу в 2,2 раза, а Белоруссия – в 1,2 раза.

Традиционно высокими остаются поставки мяса птицы. Крупнейший покупатель – Китай, наращивает импорт Саудовская Аравия и Казахстан.

Россельхознадзор продолжает активную работу по поддержке и развитию экспорта. В первом квартале 2023 года получен допуск в 5 стран по 9 видам животноводческой продукции. Предприятия из России теперь смогут поставлять кожу, шерсть и корма для животных в Индию, рыбную продукцию - в Перу и Тунис, оленину - в ОАЭ и цисты артемий - в Гайану. Кроме того, расширен перечень компаний-поставщиков гороха, рыбопродукции и меда в Китай, рыбопродукции - во Вьетнам, молочной продукции, мяса птицы и краба - в Саудовскую Аравию, а также производителей разной категории животноводческих товаров – в Азербайджан.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top