Завод отечественных промышленных роботов для сельского хозяйства построят в Подмосковье

Завод полного цикла по производству промышленных роботов для отечественного сельского хозяйства построят в Подмосковье. Планируемый объем инвестиций в проект составит один миллиард рублей.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов. Новый завод поможет импортозамещению оборудования на крупных фермах и будет способствовать повышению эффективности работы.

На крупных фермах молочного направления и по разведению крупного рогатого скота уже на этапе проектирования закладывают применение роботов для подталкивания и ворошения кормов.  Это позволяет увеличить потребление корма. В результате внедрения таких технологий возможно повышение продуктивности скота до 70% ежегодно.

В компании разработали оборудование, заменяющее импортное. Среди них комплекс навозоудаления для коровников с беспривязным содержанием крупного рогатого скота. Отечественное программное обеспечение позволяет  задавать график работы установки, контролировать и поддерживать в заданных пределах параметры гидравлической, электрических систем, при необходимости обеспечивает аварийное отключение и перевод на ручное управление.

Также разработан программируемый робот-скрепер для удаления навоза. Он может работать непрерывно без подзарядки до 7 часов.

Шнековый робот ворошитель - пододвигатель кормов перемещает корма ближе к коровам без уплотнения кормовой массы, при этом перемешивая её. Все системы робота адаптированы для работы в условиях жестких перепадов температур, повышенной влажности. Таким образом, процесс кормления можно организовать без дополнительных трудозатрат, в круглосуточном режиме без перерывов и выходных.

Производить будут и щётки-чесалки для крупного рогатого скота, полностью собранные в России. Благодаря чистке и массажу крупногабаритными щётками улучшают кровообращение и стимулируют обмен веществ животных. Увеличивается и их продуктивность. Включение щётки полностью автоматическое, срабатывает, как только животное приподнимет щётку спиной.

В рамках первой очереди на производстве робототехнических устройств организуют 40 рабочих мест, по завершению строительства  планируется увеличить количество сотрудников до 130 человек. Завершат проект к 2030 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top