На российском сельхозрынке настоящий мед получит законный статус

Законопроект, который должен навести порядок на сельхозрынке и определить, что такое мед,  что - пчелиный продукт, а что и вообще фальсификат, в ближайшие дни будет внесен в Госдуму.

29 марта законопроект поддержала Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции. Об этом сообщил «Парламентской газете» один из авторов, первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенатор представил на заседании Госкомиссии по противодействию фальсифицированной продукции законопроект, который вводит понятия «мед» и «пчелиный продукт». 

Сейчас мед, воск, перга, прополис и так далее называются «продукцией пчеловодства». Сенаторы предлагают разделить это понятие, выделив из него «мед», «пчелиный продукт» и «фальсифицированный мед».

Так, согласно законопроекту, мед — это природный пищевой продукт, результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений, который пчелы «собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

К пчелиным продуктам предлагают относить воск, маточное молочко, пергу, прополис, пчелиный яд и другие продукты, получаемые на пасеке. Также Минсельхоз предложил дополнить этот перечень гомогенатом расплода медоносных пчел и трутневого расплода.

Также в законодательстве хотят записать, что фальсифицированный мед — это тот, в котором есть ингредиенты, не свойственные природным. А фальсификация продукции пчеловодства — умышленное действие, в результате которого такая продукция теряет свойственные ей качества. Как отмечается в пояснительной записке к документу, среди основных способов подделки меда — добавление в него глюкозно-фруктозного сиропа или глюкозно-мальтозной патоки.

Инициативу поддерживают и в Национальном союзе пчеловодов. По мнению президента союза Арнольда Бутова, принятие законопроекта поможет навести порядок на рынке меда. При этом добросовестные пчеловоды от нововведений не пострадают, пишет «Парламентская газета».

По данным Роскачества, до 70 процентов меда на отечественном сельхозрынке -  это подделка. В лучшем случае такой мед можно назвать пчелиным продуктом, в худшем — это набор самых разных ингредиентов, кроме меда.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top