Имитацию икры рыб на российском сельхозрынке выявят новыми методами

Частичную или полную подмену натуральной рыбной икры на российском сельхозрынке официально выявить в настоящее время невозможно. В связи с этим Россельхознадзор приступил к разработке необходимых для этого методов выявления имитации икры.

На базе подведомственного Службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») разработают гистологическую методику по выявлению комплекса морфологических макро- и микроструктурных признаков, посредством которых будет определяться принадлежность рассматриваемых объектов к икре рыб.

По данным Россельхознадзора, доля структурированной и имитированной икры в общем объеме производства икры лососевых видов рыб на российском сельхозрынке по итогам I квартала 2023 года составила более 20% и имеет тенденцию к увеличению.

По данным ФГИС «ВетИС», за 3 месяца изготовлено 1,5 тыс. т натуральной, почти 242 т имитированной и 138 т структурированной лососевой икры.

Всего в 2022 году в стране произведено свыше 20 тыс. т натуральной, более 1,6 тыс. т имитированной и почти 1,5 тыс. т структурированной икры.

Структурированная икра изготавливается в 7 регионах России c наибольшим объемом в Москве, Московской и Нижегородской областях. Имитированная икра производится в 3 регионах – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях.

Выработка натуральной лососевой икры осуществляется в 64 российских регионах – больше всего на Камчатке и Сахалине.

Россельхознадзор не исключает вероятность фальсификации отдельными производителями натурной лососевой икры с помощью сырья для изготовления структурированной или имитированной икорной продукции.

Россельхознадор также в очередной раз призывает российских граждан обращать внимание на маркировку продукции, особенно на наименование и состав, и не позволять недобросовестным производителям, называющим «икрой» икорное рыбное изделие, содержащее неизвестное количество химических пищевых добавок, вводить себя в заблуждение.

Так, продукция с маркировкой «структурированная икра», продающаяся на отечественном сельхозрынке, особенно в крупных торговых сетях по всей стране, в действительности не является натуральной икрой. Это икорная масса с добавлением комплексных пищевых добавок. В процессе ее изготовления поврежденные некондиционные икринки тщательно перемешивают в однородную смесь, затем придают ей форму шариков с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры. Для этого используют целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта.

В результате технологии изготовления получается продукт, практически не отличимый от натуральной икры ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету.

Однако «структурированная икра» в действительности является не икрой, а «икорным рыбным изделием», что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, в нарушение законодательства слово «структурированная», как правило, напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем «икра».

Россельхознадзор направил официальное письмо в Роспотребнадзор, уполномоченный контролировать маркировку продукции, с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию в розничной торговле, а также дополнительно прислал фотоподтверждения продажи такой продукции с нарушениями требований к маркировке в местах  розничной  торговли и на интернет-порталах.   

Кроме того, ведомство предложило внести изменения в Технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (040/2016), запрещающие называть «икорные рыбные изделия» «икрой». Помимо обмана потребителей, несоответствия в маркировке могут вносить неточности в прослеживаемость пищевой продукции и статистическую отчетность.

 Дать объявление на сельхозрынке Боб-эксперт можно здесь бесплатно.

Top